Auktion 124
124-2248 Linz Jugendstilbrosche
Silber, vergoldet mit kl. Farbstein- u. Opalcabochon. Öse u. Nadel mit Punzierung B u. Zus. Av mit Flügel. Prächtige Brosche mit Emaillierung. 40 x 20 mm.
Vgl. Wiener Gold u. Silberschmiede u. Ihre Punzen 1867-1922 W. Neuwirth Lexikon A-K S.61 Abb.12 hier mit Zus. B. Auslandspunze ab 1902.