Auction 85
85-2247 Schlegel,A.W.v.
Kritische Schriften. 2 Bde. Bln., G. Reimer 1828. Gr.8°. XXII, 436 S.; 2 Bl., 420 S. Lwd. d. Zt. u. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.).
Goed. VI, 14, 60. Erste Ausgabe. - Die wichtige Sammlung der literarischen Essays mit kritischen Arbeiten über Goethe, Tieck, Geßner, Bürger, Matthisson, Voß, über einige Gegenstände der Kunst usw. - Stockfleckig u. tls. etw. gebräunt, Bd. 2 mit gelöschtem St.a.T. - Exlibris.