Auktion 106

106-2246

(Ramler,K.W.).

Lyrische Bluhmenlese. 9 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1774-78. Mit 2 gest. Titelvign. u. 18 gest. Textvign. nach J.W.Meil. XVI, 444 S., 6 Bl.; XXXII, 404 S., 6 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit Goldschnitt, etw. Rverg. u. Rsch. (Berieb., behutsam restaur., tls. etw. nachgedunkelt).

VD 18 1104263X; Goed IV/1, 183, 71. - Erste Ausgabe. "R. verfaßte eine Vielzahl von Gedichten. und wirkte nicht zuletzt als Literaturkritiker. Als Dichter und Kritiker, als Übersetzer und Herausgeber hat er einen festen Platz unter den Berliner Aufklärern des ausgehenden 18. Jh." (NDB XXI, 131). - Ränder gering gebräunt, Bd. 1 erste Bll. oben leicht wasserrandig, Tit. mit hs. Ergänzung des Verfassernamens. Vors. mit Anmerkung "Aus dem Besitz von Karl Ludwig von Knebel", wohl der bekannte Goethe-Freund.

(Ramler,K.W.). | Bild Nr.1

(Ramler,K.W.). | Bild Nr.1