Auktion 104
104-2244 Thiersch,C.
Zur Lehre von der Arznei-Wirkung. Inaugural-Abhandlung. Mchn., Kaiser 1846. S. 1-2, 5-24. - Angeb.: Ders. Pathologisch-anatomische Beobachtungen über Pyämie... Mchn., Franz 1849. 39 S. - Ders. Infections-Versuche an Thieren mit dem Inhalte des Choleradarmes. Mchn., Cotta 1856. Mit 1 gefalt. Tab. 116 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Berieb., leicht best.).
Erstes u. drittes Werk sehr selten. - I. S. 3-4 fehlen, vord. OU miteingeb., anderes Blattformat. - Tls. stockfl., tls. braunfl., Falttab. geklebt. Mit Marginalien. - Dabei: Tentzel,A. Medicinisch-Philosophisch- und Sympathetische Schriften, So da bestehen in desselben Medicina Diastatica... Lpz. u. Hof 1753. (Nachdruck um 1860). 12°. 336 S. Einf. Broschur. - Leichte Gebrauchsspuren.