Auction 97

97-2243

(Wölckern,L.C.v.).

Commentatio succincta in codicem juris statutarii Norici oder die im Jahre Christi 1564 verneuerte... Nürnbergische Reformation deren erster Theil... eine ausführliche Anweisung von denen Gerichten und dem zu Nürnberg üblichen gerichtlichen Process in sich hält. Bd. 1 (von 3). Nbg., Endter 1737. Fol. Mit 2 Kupfertaf. u. mehreren Vign. 14 Bl., 1010 S. Läd. Hldr. d. Zt.

Holzmann-B. I, 9826. - Erster Band der seltenen ersten Ausgabe des Werkes zur Nürnberger Reformation. Die beiden Kupfer von Tyroff nach Preissler mit einer allegorischen Darstellung und einer kleinen Ansicht von Nürnberg. - Titel u. Tafeln lose u. leicht randrissig, sonst innen gutes Ex. - Dabei: Gualdo Priorato. Historia di Ferdinando Terzo Imperatore... (Nur Text, Stiche fehlen). Wien, Cosmerovius 1672. Fol. Mit 20 gest. Vign. 8 Bl., 616 S., 6 Bl., sowie einige Bl. Zwischentitel. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). - Graesse III, 166. Erste Ausgabe.

(Wölckern,L.C.v.). | Bild Nr.1