Auktion 80
80-2241 Morris,M.
Der junge Goethe. Neue Ausgabe. 6 Bde. Lpz., Insel 1909-12. Mit 62 Taf. u. 4 Faks. Flex. Oldrbde. mit goldpräg., goldgepr. Rckn.-Tit. u. Kopfgoldschn. im Schuber.
Sarkowski 545. Beiliegt: Goethe,J.W.v. Römische Elegien. Ffm., Bauersche Gießerei 1938. 4°. Mit 20 Taf. n. Aquarellen von Y.Berg und zahlr. Holzschnitt-Vignetten. 92 S., 2 Bl. Opbd mit hübschem Buntpapierbezug mit Blumendekor. - Erschien in 400 Exemplaren. Schöner Druck auf festerem Bütten, Drucküberwachung Heinrich Jost. - Ders. Dass. Bln., Vlg. d. Nation o.J. Mit Illustr. v. M.Schwimmer. Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. - Ders. Balladen. Lpz., Griffel-Vlg. 1925. Mit Illustr. v. Sepp Frank. - 9 weitere Schriften von u. zu Goethe.