Auktion 66
66-2241 (Historisch-genealogischer Kalender
oder Jahrbuch der merkwürdigsten neuen Welt-Begebenheiten für 1789. Bln., Haude u. Spener 1788). 12°. Mit 12 Kupfertaf. nach Chodowiecki, 1 gefalt. kolor. Kte., 4 kolor. Uniformtafeln u. 5 Portr. Kart. d. Zt. mit Goldschnitt. (Berieb. u. best., Rckn. mit Fehlstellen).
Köhring 35. Engelmann-H. 103,13 u. 105,51. - Enthält: J.W.v.Archenholtz. Geschichte des siebenjährigen Krieges in Deutschland vom Jahr 1756 bis 1763. (Goed. VI, 280,6. - Erste Ausgabe). Die Portr. zeigen Friedrich II. u. preußische u. kaiserliche Generäle, die Monatskupfer zeigen Szenen aus dem 7- jährigen Krieg. - Es fehlt d. gest. Tit. Die Karte mit hinterl. Einriss. Etw. gebräunt, tls. stockfl., einige Ecken geknickt.