Auktion 60
60-2240 Lachmann,K.
Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. Bln., Reimer 1826. VIII, 312 S., Hlwd. d. Zt. (Tls. fleckig, berieb. u. best., Kratzspuren).
Goed 184, VI. - Erste Ausgabe und gleichzeitig das erste Werk seiner großen mittelhochdeutschen Veröffentlichungen - Tls. stark gebräunt u. stockfl. Tit. u. das le. Bl. mit unterl. Randausriss.