Auktion 112

112-2240

Werner,K.

Nilbilder. Vier und zwanzig Facsimiles nach Aquarellen. Naturaufnahmen während zweier Orientreisen 1862 und 1865. Erläuternde Texte v. A.E.Brehm u. J.Dümichen. Wandsbeck, Seitz 1881. Fol. Mit 24 chromolithogr. Taf. u. 1 lithogr. Kte. 1 Bl., 81 S. Olwd. mit Gold- u. Farbpräg. sowie Goldschn. (Rckn. mit gr. Einriss, best., etw. fl. u. berieb.).

Kainbacher I, 145 u. Ibrahim-Hilmy II, 324 (nur Folio) - Die schönen Taf. original auf Kart. mont. u. mit Schutzpapieren versehen. - 2 Taf. lose u. mit leichten Randläsuren, tls. etw. stockfl.

Werner,K. | Bild Nr.1

Werner,K. | Bild Nr.1