Auction 99
99-224 Psalter.
Beidseitig beschrieb. Doppelblatt aus dem Psalter wohl einer Vulgata. Lateinische Handschrift in gotischer Minuskel auf Pergament, ca. 12.-13. Jhdt. Mit 2 Initialen in Rot u. Schwarz, roten Versalien an der Versanfängen u. Überschriften in roter Majuskel sowie jeweils Kommentare in kleiner Schrift auf beiden Seiten des Psalmentextes (ebenfalls mit Majuskeln). Blgr. ca. 30 x 25,5 cm., Schriftspiegel ca. 25 x 10, mit d. Kommentar ca. 25 x 18,5 cm. Gesamtmaß ca. 30 x 50,5 cm.
Aus Einbandmakulatur, verwendet wohl für eine Archivalie der Gemeinde Besigheim (mit überschrieb. Titel: Lit. C. Besigheim 1587 Archiv.). Die Blätter enthalten die Texte von Psalm 13, Verse 6 u. 7 sowie Psalm 14, Verse 1-5 (alles) auf der 1. Seite des Doppelbl.; Psalm 15, Anfang bis Vers 10, 1. Zeile (stark verblasst, wohl Außenseite d. Einbands) auf S. 2; Psalm 17, Verse 20-31 (stark verblasst wie vor u. mit d. aufgeschr. Archivtitel) auf S. 3; Psalm 17, Verse 32-43 auf S. 4. - Insges. gebleicht, die winzige Kommentarschrift nur vereinz. lesbar, dabei auch eine kleine Notensequenz mit schwarzen Notenlinien. St. Gebrauchs- u. Alterssp. wie Heftlöcher, Falze, Ein. u. Abschnitte, Einrisse u. Wurmlöcher, etw. gebräunt u. tls. fleckig.