Auction 112
112-2239 Werne,F.
Expedition zur Entdeckung der Quellen des Weißen Nil (1840-1841). Bln., Reimer 1848. Mit 1 lithogr. Faltkte. u. 1 lithogr. gefalt. Taf. VI, 543 S., 1 Bl. Mod. Hldr. (Rckn. gering gebleicht).
Embacher 295. Ibrahim-Hilmy II, 324. Erste Ausg. - Werne beteiligte sich mit seinem Bruder an der zweiten von Mehemed Ali ausgerüsteten Expedition zur Erforschung des oberen Nilgebiets. - Stellenweise leicht fl.