Auktion 95
95-2238 Longus.
Les Amours pastorales de Daphnis et Chloe. Trad. de M. J. Amyot, éd. et corr. par Paul-Louis Courier. Chelsea, The Ashendene Press 1933. 26 x 18,3 cm. Mit 29 Orig.-Holzschnitten im Text (4 ganzs.) von Gwendolen Raverat; zahlr. eingemalte Initialen und Alineazeichen in Blau. 2 Bl., IV, 163 S. Druck in Rot und Schwarz. Ohprgt., sign. W. H. Smith & Son, mit Rtitel und Rverg., Vdeckel mit verg. Vignette.
Hornby XXXIX. - Eines von 290 Ex. auf handgeschöpftem Bütten (GA 310 Ex.).