Auktion 115

115-2238

Seidler, Alma,

Film- und Theaterschauspielerin (1899-1977). 2 eh. Briefe mit Unterschr., dat. März (19)68 u. Lissabon, 19.VI.(19)69. 4°. 2 Bl., 3 S. beschr. Gefalt. u. mit Randlochung.

An den Schauspieler Hermann Thimig. Der erste Brief anläßlich dessen letztem Bühnenauftritt als Ernest in Roussins "Die Lokomotive", der zweite als Dankantwort für dessen Geburtstagstelegramm. "...das hat meine Dankbarkeit, meine Verehrung meine bewundernde Liebe für Sie zu einem einzigen Gebet für Sie gesteigert. Sie wissen wie stolz und glücklich ich war, wenn ich mit ihnen spielen durfte und diese Tage und Abende leuchten aus dem Schatten der Vergangenheit..." - Dabei: Frida Richard (1873-1946). Eh. Brief mit Unt., dat. Wien, 14. Nov. 1943. 8°. 2 Bl., 3 S. beschr. gefalt. u. mit Randlochung. - Grete Wiesenthal, (1885-1970). Eh. Brief mit Unt., dat. Wien, 6. März 1946. 4°, 2 Bl., 2 S. beschr. - Beide Briefe an Denselben. - Etw. gebräunt, Randlochung.

Seidler, Alma, | Bild Nr.1

Seidler, Alma, | Bild Nr.1