Auktion 66
66-2236 Taschenbuch
zum Nutzen und Vergnügen fürs Jahr 1792. Mit Kupfern von Chodowiecky, nebst den neuesten Frauenzimmer- und Manns-Kleidungen, in Kupfer. Göttingen, Dieterich (1791). 12°. Mit gest. Titel v. Chodowiecki u. 24 Kupfertaf. 222 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Nebentitel: Goettinger Taschen-Calender...". Köhring S. 154. - Die Kupfer zeigen Moden u. Trachten (12) sowie "Die Folgen der Emsigkeit und des Müßiggangs" (12 Taf. Erklärung Hogarthischer Kupferstiche). - Tls. leicht fleckig u. gebräunt.