Auktion 112
112-2236 Shaw,T.
Reisen oder Anmerkungen verschiedene Theile der Barbarey und der Levante betreffend. Lpz., Breitkopf 1765. 4°. Mit 19 tls. gefalt. Kupfertaf. u. 13 meist gefalt. Kupferstichktn. 10 Bl., 424 S., 11 Bl. Mod. Hldr. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. leicht gebleicht).
Henze V, 148. Tobler 124. Nissen, ZBI 3480. Blackmer 1533. Erste deutsche Ausgabe. - Die Karten zeigen Teile Arabiens, des Mittelmeeres sowie die Umgegend von Algier und Tunis. - 1 Taf. mit Einriss, leicht gebräunt, stellenweise etw. fl.