Auction 86
86-2235 Goethe,J.W.v.
Reineke Fuchs Mchn., Literarisch-artistische Anstalt 1846. 4°. Mit gest. ganzs. Tit. u. 36 Stahlstich-Taf. v. R.Rahn u. A.Schleich nach W.Kaulbach. 4 Bl., 257 S., 2 Bl. Roter Ganzmaroquin d. Zt. mit verg. Deckelfileten, Innenkanten- u. Rverg. sowie Goldschnitt. (Berieb., leicht best.).
Goed. IV 3, 307, 23. Rümann 301/2 bzw. 1094. - Erste Ausgabe mit den Illustrationen v. Kaulbach. Der Künstler erfindet Gegenbilder, in denen er v.a. die höfische Gesellschaft und den Klerus mit einer Schärfe angeht, die in der politischen Karikatur des vormärzlichen Deutschlands nur wenig Vergleichbares hat (Lammert/U., Buchkunst 3). - Die berühmte und prachtvolle Ausgabe hier in Luxusbindung. - Mit hs. Besitzvermerk in Tinte a.V., dat. 1909. - Stock- und braunfl., gest. Tit. und Tit. wasserrandig, tls. mit Abklatsch.