Auktion 79
79-2235 Heinemann,C.
Buch für die Jugend und ihre Freunde. Erzählungen und Mährchen zur Unterhaltung und Belehrung. Neue Auflage. Magdeburg, Creutz (1853). Mit 6 kol. Lithogr. von Gustav Bartsch. 208 SS., 1 Bl. Opbd. mit Rtit., Eckfleurons u. Blumenmalerei a. Vorderdeckel (Ecken etw. best., Malerei verwischt).
Wegehaupt II, 1206, - Ein hübsches, ansprechend illustriertes. drei Erzählungen: Das Eichhörnchen - Die Schule der Leiden - Der Pflegesohn. - Etw. fleckig. Dazu: Jacobs,F. Allwin und Theodor... 2 in 1 Bd. Lpz., 1817. Hldr. d. Zt. - Etw. braunfl.