Auction 112
112-2235 (Schwabe,J.J.).
Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande, oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, ... Bd. 2. Lpz., Arkstee und Merkus 1748. 4°. Mit 46 tls. gefalt. Kupfertaf.- u. Ktn. 30 Bl., 520 S., 20 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Deckel gelockert, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen, stärker berieb., best.).
Cox I, 32. Behandelt "Reisen nach verschiedenen Theilen von Africa und den angränzenden Eylanden", darunter Madeira, die Kanaren, Sierra Leone, Niger u.v.a. - Enthält die 5 nachträglich ausgelieferten Zusatzktn. - Taf. tls. mit Einrissen (Taf. 23 mit gr. Einriss) u. Randfehlstellen, Taf. knittrig u. einige mit starken Gebrauchssp. (Zusatzktn.), etw. gebräunt u. fl.