Auction 73
73-2234 Aublet,(J.B.C.)F.
Histoire des plantes de la Guiane Françoise, rangées suivant la méthode sexuelle. Bd. 3 u. 4 in 2 Bdn. (st. 4, ohne die 2 Textbde.). London & Paris, Didot jeune, 1775. 4to (27,5:21,5 cm). Mit gest. Front. u. 392 Kupfertaf. 2; 2 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. best. u. berieb., Gel. angebrochen, 1 Rckn. mit Bezugsfehlst. an den Kap. u. Gel.)
Nissen, BBI 54; Stafleu-C. 206; Sabin 2348; Hunt 642; Henrey 428; de Belder 10. - Erste Ausgabe der Tafelbände, zeitgleich erschienen noch 2 Textbände. Grundlagenwerk zur Flora von Guyana. Aublet verbrachte 3 Jahre in Französisch-Guyana, in denen er ein umfangreiches Herbarium anlegte. - Vereinzelt gering fleckig, Tafeln überwiegend mit Bleistiftbezeichnung.