Auktion 68

68-2234

Goethe,J.W.v.

Die Wahlverwandtschaften. Ein Roman. 2 Tle. in 2 Bdn. Tbg., Cotta 1809. 1 Bl., 306 S.; 1 Bl., 340 S. Hldrbde. mit Rverg. u. 2 Rsch.

Hagen 327; Goedeke IV,3,388,181. Erste Ausgabe. - "Bei den meisten Zeitgenossen stießen die Wahlverwandtschaften ... auf wenig Beifall. Immer wieder wurde der Vorwurf der Immoralität gegen den Roman erhoben, und seine Nachwirkung im 19.Jh. war, ... gering, obgleich die Wahlverwandtschaften mit ihrer Verknüpfung von Eheproblematik und Gesellschaftskritik am Anfang der Reihe großer Eheromane des 19.Jh.s,..." (KNLL 6,523). - Etw. stock- u. braunfl., tls. feuchtrandig, unbeschnitten.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1