Auction 96

96-2232

Brissot de Warville,J.P.

Neue Reise durch die vereinigten Staaten von Nordamerika in dem Jahre 1788. (Hrsg., übersetzt, mit einer Vorrede u. Anmerkungen von J.R. Forster). Bln., Voss 1792. XVI S., 1 Bl., 292 S. - Angebunden: Thunberg,K.P. Reisen in Afrika und Asien, vorzüglich in Japan, während der Jahre 1772 bis 1779. Auszugsweise übers. von K.Spengel. Ebda. (1792). Mit 1 gest. Vign. VIII, 293 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 7). - Sabin 8033. Howes B 784. Eine von mehreren 1792 erschienenen deutschen Übertragungen (über einige davon räsonniert Forster in seiner Vorrede), gegenüber dem dreibändigen Original gekürzt.

Brissot de Warville,J.P. | Bild Nr.1