Auktion 80

80-2232

Goethe,J.W.v.

17 meist illustr. Bde., darunter 7 Reinecke Fuchs-Ausgaben. Versch. Aufl., Formate u. Einbde. (Tls. leichte Gebrauchsspuren).

Enthält u.a.: Reinecke Fuchs. Weimar, Volksvlg. 1956. Fol. Mit 22 Holzschn.-Taf. u. zahlr. Textholzschn. v. W.Klemm. 206 S., 1 Bl. Illustr. Ohprgt. mit OU. im Schuber. - Eines von 200 Ex. Im Druckvermerk v. Künstler sign. - Reineke Fuchs. Mit Bildern v. A.P.Weber. (Güterloh, Bertelsmann 1977). - Reineke Fuchs. Mchn., Beck (1999). Mit farb. Illustr. v. M.M.Prechtl. - Schaeffer,E. Goethes äussere Erscheinung. Literarische und künstlerische Dokumente seiner Zeitgenossen. Lpz., Insel 1914. Gr.8°. Mit 80 Abb. auf Tafeln. 86 S., 1 Bl. Oldr. mit Gpräg. u. Kopfgoldschnitt. - Sarkowski 568. - Weitere.

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1

Goethe,J.W.v. | Bild Nr.1