Auktion 97

97-2231

Lewald,A.

Panorama von München. 2. Aufl. 2 Bde. Stgt., Hallberger 1840. 308 S, 1 Bl.; 308; 308 S., 2 Bl. Hlwdbde. d. Zt. (OU. mit eingebunden, tls. berieb. u. best.).

Pfister 1, 831 (EA). - Über geschlossene Gesellschaften, Fasching, Brillenschleifer, Kneipen, Oktoberfest, Kirchweih, etc. - Stockfl. Titel des 2. Bds. wasserrandig. - Dabei: Förster,E. München. Ein Handbuch für Fremde u. Einheimische ... Mchn. 1838. Mit 2 Stahlstich-Ansichten. VI S., 1 Bl., 191, 14 S. - Vorgebunden: Catalog von Kupferstichen, Lithogr. u. Landkarten u. Handbüchern für Reisende im Vlg. der literarisch-artistischen Anstalt. 1 Bl. u. S. 15-20. Mod. Hlwd. - Stockfl., Anfang wasserrandig, ohne Faltpl. - Schaden,A.v. Neueste... Beschreibung der Haupt- und Residenzstadt München und deren Umgebungen. 2. verm. Aufl. Mchn., Lindauer 1833. Mit 9 lithogr. Tafeln. XII, 228 S. Opbd. (Gebräunt u. stockfl., tls. berieb.). - Pfister I, 1436. - Front. u. Faltpl. in Kopie beigelegt. Tls. stockfl.

Lewald,A. | Bild Nr.1

Lewald,A. | Bild Nr.1