Auction 96
96-2231 Bresler,A.L.
Die Armee der Vereinigten Staaten von Nord-Amerika... Nebst genauer Beschreibung der Uniformirung u. Mittheilungen über Organisation, Stärke, Eintheilung u. Dislocation der Nordamerikanischen Armee, sowie der Milizen. Lpz., Ruhl (nach 1890). Mit 19 farb. lithogr. Tafels. (Leporello). 38 S. (Textheft). Läd. farb. OU. (Nur Vdeckel mit Eckabriss vorhanden).
Lipperheide Qqb 6. - Mit Abbildungen von Offizieren u. Soldaten aller Truppengattungen, sowie von Uniforms- u. Rangabzeichen, Ausrüstungsgegenständen etc. - Sehr selten. - Dabei: Horne,A.R. Pennsylvania German Manual, for pronouncing, speaking and writing English...Rev. and enlargd ed. Allentown 1896. Mit zahlr. Illustr. 415 S. Olwd. mit Silberpräg. (Altersspuren). - Enthält auch Aussprache im Dialekt. - Tls. gebräunt.