Auktion 75

75-2231

Rob,K. (d.i. K.Robitsek, Hrsg.).

Faun. 5. Jg. Nr. 1-26 in 1 Bd. Wien, Rob-Vlg. 1920. 4°. Mit zahlr., meist farb. Illustr. Illustr. Opbd. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).

Erster Halbband des V. Jgs. von 1920 der bedeutenden Wiener humorist. Zeitschrift "Faun", die von 1916 bis 1928 in 13 Jggn. erschienen war. Die Zeitschrift enthält leicht anrüchige Witze, Ankdoten, Bilder u. lustigfrivole Kurzgeschichten. Das wesentliche Merkmal sind aber die zahlr. Illustr. (oft erot. Zeichnungen) u.a. von Bayros, Karl Rob, Ludwig Koch, K.A.Wilke, V.Weixler, T.Angerer u.a. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl.

Rob,K. (d.i. K.Robitsek, Hrsg.). | Bild Nr.1