Auction 86
86-2230 (Jerusalem,J.F.W.).
Betrachtungen über die vornehmsten Wahrheiten der Religion an Se.Durchlaucht den Erbprinzen von Braunschweig und Lüneburg. 2 Tle. in 3 Bdn. Braunschweig, Waisenhaus-Buchhandlung 1774. Mit 2 wiederh. gest. Titelvign. u. gest. Portr. 336 S.; 288 S., 2 Bl.; 4 Bl., S. 289-630, 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. fl., Vdeckel des 1. Bds. tls. beschabt, berieb. u. best.).
Vgl. Wetzer/W. VI,1366. - Vielgelesenes, dem Erbprinzen v. Braunschweig und Lüneburg gewidmetes Hauptwerk Jerusalems. - J.Fr.W.Jerusalem war der Vater von Karl Wilhelm J., dessen Selbstmord Goethe im "Werther" verarbeitete. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.