Auction 120
120-2230 Rastatt.
Rastatt von der Südseite (14,3 x 26 cm), umgeben von 8 weiteren, kleineren Ansichten. Souvenirblatt. Getönte Lithographie mit etwas Kolorit bei Creuzbauer, Karlsruhe n. Stumpf für A.Jung, Rastatt um 1850. 28,5 x 41,5 cm. Mit den Namensz. u. Titeln im Stein. Unter Passep. mit Papierstreifen mont.
Die 8 Ansichten zeigen: Kehler-Thor u. Gromer'sche Brauerei, Schloss, Einsiedler-Kapelle, St. Alexis-Brunnen, St. Bernhardts-Brunnen, Stadtkirche, Favoritte bei Rastatt, Lyzeum. - Etw. gebr. u. stellenw. lichtrandig, ob. re. Eckabriss, leicht knittrig. Verso St. mit Reichsadler.