Auktion 132:

  Auktion 2017

2017-223

Goethe,(J.W.v.).

West-oestlicher Divan. Stgt., Cotta 1819. Mit gest. Front. u. Titelbl. (beides von C. Ermer nach Goethes Entwürfen). 556 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).

Goed. IV/3, 492. Hagen 416. Kippenberg 399. Slg. Borst 1312. Erste Ausgabe. - Mit der verbesserten Überschrift "Talismane" auf S. 9 u. S. 241 der Überschrift "Besserem Verständniss". Das Frontispiz mit von Arabesken umgebenem arabischen Schriftzug ("Der östliche Diwan vom westlichen Verfasser"). - S. 399/400 doppelt gezählt, dafür S. 495/496 übersprungen. - Stockfleckig, S. 1/2 mit ob. Eckfehlst., N. verso T. Hs. Besitzverm. (dat. 1820) a.V.

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Goethe,(J.W.v.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt