Auction 118
118-223 Giraudoux,J.
Undine. Stück in drei Akten nach dem Märchen von F. de la Motte Fouque. (Freudenstadt), Schwarzwald-Verlag 1949. 4°. Mit einigen Illustr. v. Eliane Bonabel. 238 S., 1 Bl. Prgt. (dat. 1950) mit goldgepräg. Fileten, Rtitel u. Kopfgoldschn. (Etw. fleckig).
Nr. 7 von 50 Ex. auf Japan-Bütten (GA 1050 sowie "einige S.E."). - Mit eh. Widm. von Albrecht Schoenhals (Übersetzer) an Anneliese Born. Die Beiden spielten in der Uraufführung (Baden-Baden 1946) den Ritter und Undine u. waren seit 1930 miteinander verheiratet. Eingeklebt 6 Szenenphotos (sowie 2 lose beiliegend) und einige Zeitungsausschnitte zur Aufführung. - Schnitt u. Vors. tls. etw. stockfleckig.