Auktion 121

121-2229

Linz.

"Contrafactur der Stadt Lintz wie die von den Ensischen Bauren belagert bestürmt und wider abgetrieben worden. Anno 1626". Belagerungsansicht über die Donau, im Hintergrund kämpfende Truppen. Kupferstich wohl aus F.C. Khevenhiller, Annales Ferdinandei um 1730. 28,5 x 36,5 cm, Blgr. ca. 33 x 40 cm. Unter Passep. mont. - Fleckig u. gebräunt. Kl. Fehlstellen am oberen linken Rd. (hinterlegt).

Linz. | Bild Nr.1

Linz. | Bild Nr.1