Auktion 90

90-2226

Sa'di, Muslih-d'-din.

Kitabe Golestan. O.O. u. Dr. (um 1900). Mit Unwan und reich illustr. Vign. Blindgepr. Lwd. d. Zt. mit verg. Rtitel.

Durchgehend lithogr., persischer Druck des "Rosengartens", dem wohl populärsten Werk der persischen Literatur bis heute, entstanden im Jahr 1258. Im Kolophon der Name des Geldgebers (bani) für die vorliegende Ausgabe: "Hasrad Malek Manan". - Papierbedingt etwas fleckig u. gebräunt, erstes Blatt im Oberrand hinterlegt. - Very good and fresh impression of this rare lithographic print from Persia. The colophone mentions the name of the sponsor for this publication: "Hasrad Malek Manan". - Bound in cont. blindstamped cloth. - Some minor foxing, some browning to paper due to paper-quality, first leaf strengthened in upper margin.

Sa

Sa