Auktion 82
82-2225 Jean Paul (d.i. J.P.F.Richter).
Hesperus, oder 45 Hundsposttage. 3 Bde. Bln., Matzdorff 1795. Mit 3 gest. Titelvign. v. F.C.Krüger. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. u. 2 Rsch. (Stärker berieb., Gelenke tls. angerissen).
Rümann 472. Goed. V, 464, 4 (fälschlich 4 Bde. angegeben). - Erste Ausgabe des Romans, der zum größten literarischen Erfolg seit Goethes "Die Leiden des jungen Werthers" zählte, wodurch Jean Paul schlagartig berühmt wurde. - Leicht gebräunt u. stockfl. - Dabei: (Fink,A.W.C.). Heinrich der Löwe. Bd. 2 (v. 2). Ffm. u. Lpz., (Schmieder) 1792. Mit Titelkupfer. 272 S. Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Vortitel fehlt., kl. Gebrauchssp.