Auction 65
65-2225 Bussy-Rabutin,(R.)de.
Histoire amoureuse des Gaules. 5 Bde. London (wohl fingiert), o.Dr. 1777. 12°. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., Kap. tls. leicht beschäd.).
Vgl. Hayn-G. 379. - Erstmals 1665 ersch. und oft aufgelegtes Werk, für das der Verf. 16 Monate in der Bastille inhaftiert wurde. - Tls. leicht fleckig, Widm. a.V.