Auction 106
106-2225 Pantschatantra:
Fünf Bücher indischer Fabeln, Märchen und Erzählungen. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1859. XLIII, 611; VIII, 556 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Erste Ausgabe dieser Übersetzung. - Brockhaus-Verz. 719. - Benfey (1809-81) war Professor in Göttingen. Für die vergleichende Märchenforschung ist vor allem seine Einleitung interessant, weil er darin die Geschichte und Verbreitung indischer Fabeln und Märchen in Europa untersucht. - Tls. leicht stockfl. Exlibris-St. a.V.