Auction 62
62-2224 Kennedy,G.
Sämmtliche Werke. 6 Bde. Bln., Eichler 1835-36. Hldrbde. d. Zt. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (Bd. 1 mit Wurmgängen im gelenk, tls. beschabt u. best.).
Seltene erste deutsche Gesamtausgabe der weitverbreiteten Werke der christlichen Unterhaltungs- und Jugendschriftstellerin Miß Grace Kennedy (1782-1825). Mit einem Lebensabriß der schottischen Autorin, deren wahren Namen ihr Verleger erst kurz vor ihrem frühen Tode erfuhr. - 1: Die Familie Aberley; Die beiden Freunde. - 2: Anna Roß; Jessy Allan; Der Besuch in Irland. - 3/4: Dunallan. - 5: Pater Clemens. - 6: Philipp Colville. - Fehlender Reihentit. v. Bd. 1 in Hs. eingeb. Tls. stock- u. fingerfl. N.a.T. Bibl.-Zettel a. Vors.