Auction 106
106-2224 Ovidius Naso,P.
Metamorphoseon, Oder: Funffzehen Bücher Der Verwandlungen. Augsburg, Detleffsen 1709. Qu.Fol. Mit 150 Kupfertaf. v. Wilhelm Bauer. 76 nn. Bl. Hlwd. um 1860 mit hs. Rsch. (Best., Kanten berieb.).
Thieme-B. III, 90. - Spätere Ausg. der "bizarren und theatralischen" (Th.-B.) Radierfolge v. Johann Wilhelm Bauer (Baur). - Es fehlt das radierte Widmungsbl. Tit. u. einige Seiten mit hinterlegten Aus- bzw. Einrissen, tls. etw. gebräunt u. fl., tls. leicht wasserrandig, wenige Übermalungen u. Knitterspuren, Kupfer verso tls. mit Bleistiftskizzen oder Bleistiftanmerkungen, Taf. 64 mit Fehlstelle (mit Bildverlust).