Auktion 79
79-2223 Berlichingen-Rossach,F.W.G.v.
Geschichte des Ritters Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand und seiner Familie. Lpz., Brockhaus, 1861. 4°. Mit 10 (5 gefalt.) lithogr. Taf. XII, 778 S., 1 Bl. Mod. Hldr. mit blindgepr. Rckn.-Tit. u. Buntapierbezug.
Goed. IV/3, 153. Heyd II, 6954. - Einzige Ausgabe dieser aufwendigen Biographie. - Das Werk enthält neben einer Rezension sämtlicher Handschriften, einer Selbstbiographie des Götz und einer Geschichte der Familie auch eine Beschreibung und Geschichte der eisernene Hand. - Tls. leicht gebräunt u. stockfl. 1 Falttaf. lose. 2 Taf. mit kl. Einrissen.