Auction 68

68-2220

Gessner,S.

Schriften. 2 Bde. in 1 Bd. Zürich, beim Verfasser 1777-78. 4°. Mit 2 gest. Tit., 20 Kupfertaf. u. 40 gest. Textvign. v. S.Gessner. 191 S.; 194 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. leichte Schabspuren).

Goed. IV/1, 82, 11. Leemann-van Elck 539. Gegenüber der französischen Quart-Ausgabe sind die Erzählungen von Diderot weggelassen, dafür enthält sie aber 'Evander und Alcimna' u. 'An den Wasserfall'. - "Dieses Werk bildet... ein einzigartiges Druckerzeugnis, indem sich Dichter, Illustrator, Drucker und Verleger in einer Person vereinigen und so ein überaus harmonisches, vorbildliches Ganzes geschaffen haben. Die Auflage war nur klein." (Leemann-van Elck 539). - Breitr. Ex. a. starkem Papier. - Tls. etw. fl. Aus dem Besitz des Braunschweiger Philosphen Hermann Glockner mit Exlibris. Hs. Eintr. a. Vors.

Gessner,S. | Bild Nr.1

Gessner,S. | Bild Nr.1