Auction 115

115-2220

Christian, Herzog von Braunschweig-Lüneburg

und Bischof von Minden (1566-1633). Eh. Unterschrift auf einem Brief an den Bürgermeister und Rat der Stadt Lüneburg. Deutsche Handschrift auf Papier, dat. Celle (Dat. Vff Vnser Vestung Zell), 7. Februar 1629. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Mit papierged. rot. Lacksiegel, gefalt.

Weiterleitung einer Bittschrift seines speziellen Superintendenten zu Ahlden, Wilhelm Eggelinck wegen Wiedererbauung eines zur Vikarie an St. Lambert in Lüneburg gehörigen verfallenen Hauses, welches dem Vermerk des Rates nach zur Pfründe Eggelincks gehörte. - Zeitbedingt gebräunt u. Falze tls. etw. beschäd., Siegel tls. brüchig u. Deckpapier beschäd. - Dabei: Brief an Christian Herzog zu Braunschweig-Lüneburg, von Friederich Schultz, dat. Celle (Zell), 29. Juni 1619. 4°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. Sowie Brief desselben an Leonhard Elver, Propst zu St. Johannis zu Lüneburg und Bürgermeister daselbst, dat. Celle, 12. Juli 1619. 2 Bl., 1 S. beschrieb. Gefalt.

Christian, Herzog von Braunschweig-Lüneburg | Bild Nr.1