Auction 106

106-2220

Opitz,M.

Opera Poetica Das ist Geistliche und Weltliche Poemata Vom Autore selbst zum letzten ubersehen und verbessert. 3 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius 1645-46. Kl.8°. Mit Kupfertitel. 11 Bl., 394, 336, 323 S. Pbd. d. 19. Jh. (Beschabt u. best.).

Dünnhaupt 10. Goed. III, 49/50, 95. Faber du Faur 229 f. Jantz 1920. - Die wichtige Gesamtausgabe und erste Sammelausgabe unter diesem Titel. Sehr hübsch in der Art der Elzeviere gedruckt. Berglimann würdigt diese Ausgabe in seinem Supplement zu Willems "la plus jolie et peutetre la plus rare editions des oeuvres de Martin Opitz". Ausgabe letzter Hand, die mit den Vorreden ans den Jahren 1628 (an Ludwig von Anhalt, Gründer der Fruchtbringenden Gesellschaft), 1637 (an Diederich von dem Werder) und ebenfalls 1637 (an Herzogin Sibylle Margarete von Schlesien) eingeleitet wird. - Ob, knapp beschn. (tls. Kopfzeilen betroffen), zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen (tls. in Farbstift). Tls. etw. fleckig, fehlt 1 w. Bl. Besitzverm. verso T.

Opitz,M. | Bild Nr.1

Opitz,M. | Bild Nr.1