Auktion 67
67-222 Ferdinand III.
Newe peinliche Landtgerichts-Ordnung in Oesterreich unter der Ennß. 2 Tle. in 1 Bd. Wien, Kürner 1667. Fol. Mit Holzschnittwappen auf dem Titel. 4 Bl., 162 S., 4 Bl. Ldr. d. Zt. auf Holzdeckeln (Rckn. etw. läd., Hdeckel mit Bezugsfehlst., etw. berieb. u. best., Schließen fehlen).
Ferdinands III. (1608-1657) Gerichtsordnung blieb bis 1769 gültig. Regelt u.a. die Ergreifung eines Täters, Klage und Beweis, Strafen und Begnadigung und befaßt sich mit strafbaren Handlungen wie Ehebruch, Notzucht oder Sodomie, Diebstahl, Münz - und Siegelfälschung. - Titel unschön unten angerändert und mit gelöschtem Stempel. Etw. gebräunt, tls. braunfl., durchgehend meist stark wasserrandig.