Auction 97

97-2219

König,J.C.

Gründliche Abhandlung von denen Teutschen Reichs-Tägen überhaupt und dem noch fürwährenden zu Regensburg insbesondere aus dem Teutschen Staats-Recht Reichs-Tags-Handlungen und gegenwärtiger Observanz. Nbg., Monath, 1738. Gest. Frontisp., 7 Bll., 554 (recte 544) SS., 7 gef. Kupfertaf. - II. Rühlmann, Gottfried. Kurtz-abgefasste histor. Nachricht Von Reichs-Taegen, Wie solche Vor Alters Unter den Deutschen Kaysern oder Königen... beschaffen. Jena, Pohl, 1711. 7 Bl., 178 S. Hprgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Das hübsche Frontisp. zeigt ein dekoratives Archiv, die übrigen Kupfer zeigen die Sitzungssäle: Re- u. Correlations Saal, Chur-Fürstl. Collegium, Chur-Fürstl. Nebenzimmer etc. - I. Pag. springt von S. 144 auf S. 155. Im Unterrand teilw. leicht wasserrandig, die Taf. mit Knickspuren. Buchblock u. Rand leicht tintenfl. Einband berieben u. bestoßen, vord. unt. Ecke gebrochen, Bezug leicht abgelöst.

König,J.C. | Bild Nr.1

König,J.C. | Bild Nr.1