Auktion 119
119-2219 Portraitphotograph
(Mitte 19. Jhdt.). Portrait eines bärtigen Mannes in mittlerem Alter, in halber Figur stehend, an eine Säule gelehnt. Salzpapierabzug im Hochoval, um 1856. 17,6 x 13,3 cm. Auf braunes Papier kaschiert u. unter aufgeklebten, ornamental bedrucktem Passepartout.
Auf dem Unterrand der Unterlage mit hs. Widmung: "Zum Andenken an Deinen aufrichtigen Freund (Bauerreiss ?), dat. Nürnberg, 14. Juni 1856. - Blgr. 28,3 x 23 cm.