Auktion 109
109-2219 Powell,J.W.
Annual report of the bureau of American ethnology to the secretary of the Smithonian Institution. 6 Bde. d. Reihe. Washington 1900-1907. 4°. Mit zahlr. Tafeln (teils farbig und getönt), Holzschnitten sowie Karten. Olwdbde. mit Goldpräg. (Gebrauchsspuren).
Mit hochinteressanten Beiträgen über indianische Bilder- und Zeichensprachen, Regierungsformen, Masken, Tänze, Keramik usw. - Enthält: 19.-22. (2 Tle.) u. 24. Report. - Nicht eingeh. kollat. Tls. Gebrauchsspuren. Gekauft wie besichtigt.