Auction 92

92-2218

Thümmel,A.M.v.

Sämmtliche Werke. 7 Bde. Lpz., Göschen 1811-19. Mit 1 gest. Portr. nach Schnorr v. Carolsfeld, 8 Kupfertaf. (inkl. Frontisp.) v. H. Schmidt nach Ramberg (4), Schnorr (1) u. Schmidt n. Penzel (1), 1 Aquatinta-Front., sowie 6 gest. Titelvign. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Bd. 7 etw. abweichend gebunden, berieb. u. best., Bd. 7 tls. kl. Schabspuren).

Goed. IV, 583, 7. Hayn/G. VII, 650. Rümann 1728. - Erste Gesamtausgabe, besonders hübsch illustriert. - Herausgeber war E. v. Gruner, v. dem 1819 als Bd. 7 der Gesamtausgabe noch eine Biographie über den Dichter erschien. - Tls. stockfl. u. gebräunt, insges. ordentlich u. sauber.

Thümmel,A.M.v. | Bild Nr.1

Thümmel,A.M.v. | Bild Nr.1