Auktion 57
57-2218 Schleiermacher,F.
Grundlinien einer Kritik der bisherigen Sittenlehre. Berlin, Realschulbuchhandlung 1803. X, 489 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Lichtrandig u. fleckig, Gelenk u. ob. Kap. mit Einriss, tls. beschabt u. bestoßen). - Goedeke VI, 221, 8. Borst 957. Erste Ausgabe. - Unbeschnittenes Ex. Blattränder leicht angefranst. Stockfleckig.