Auktion 115

115-2218

Ludwig XV.,

König von Frankreich (1710-1774). 3 Urkunden in französ. Sprache auf Pergament, davon 2 mit Unterschrift "Louis" (Sekretär) u. Gegenzeichnung Fleuriau, dat. Fontainebleau, 2. November 1726, mit Gegenzeichn. Philippeaux, dat. Versailles, 1. März 1752 u. 1 mit Unterschrift "Par le Roy en son Conseil" Gaulner, Versailles, 5. März 1755. Qu.4°-Qu.Fol.

Die erste Urkunde enthält ein Diplom für Henriette LeRebour, Witwe des Hafenmeisters von Caen Jacques Harinel, die zweite die Volljährigkeitserklärung für Simon Charles Langlois, die dritte Urkunde über Anfragen von Jean Martin Doriot, Kaufmann aus Paris. - Alle Urkunden ohne Siegel, Ränder tls. knittrig, unten rechts mit Einr. u. tls. Abschnitt, tls. fleckig u. etw. gebräunt. - Gedrucktes Formular im Namen von Ludwig XV. einer Zahlungsanweisung des Hofes von Rouen auf Pergament, mit hs. Einfügungen u. Unterschriften u. Vermerken, dat. Rouen, 30. August 1770. Qu.4°. 1 Bl., beids. beschrieben. Mit Gebührenst. verso.

Ludwig XV., | Bild Nr.1

Ludwig XV., | Bild Nr.1