Auktion 84
84-2215 Grieshaber,HAP.
Der Engel der Geschichte. Nachdruck der Folgen 1 bis 13 aus den Jahren 1964 bis 1969. Vorzugsausgabe. Dortmund, Harenberg 1980. Mit 1 sign. u. num. Orig.-Holzschn. u. zahlr. tls. farb. Abb. Farb. illustr. Ohlwd.
Fürst 80/19. - (= Die bibliophilen Taschenbücher 200). - Der Orig.-Holzschn. "Pan" ist vom Künstler sign. u. liegt lose bei. - Dabei: Käufer,H.E. Rußlandimpressionen. Reisebilder aus der UdSSR. Leverkusen, Braun (1976). 4°. Mit 1 Orig.-Holzschn. u. 5 Taf. nach Tuschezeichnungen v. HAP Grieshaber. 26 Bl. Okart. mit illustr. OU. in Blockbuchbindung. - Fichtner 165. Tiessen V, 7, Nr. 29. - Hannsmann,M. Landkarten. Engel der Geschichte 24. Düsseldorf, Claassen (1980). Gr.8°. Mit 17 Ausschnitten aus Schedels Weltchronik, 2 vom Stock gedruckten Holzschnitten u. 34 Reprodukt. v. Holzschnitten, Lithogr. u. Linolschn. v. HAP Grieshaber. 215 S. Illustr. Opbd.