Auction 113

113-2214

Noppius,J.

Aacher Chronick. Das ist, eine kurze historische Beschreibung aller gedenckwürdigen Antiquitäten und Geschichten, sampt zugefügten Privilegien und Statuten biß an das Jahr MDCXXX. (Aachen) 1774. Folio. 8 Bl., 366 (recte 368) S., 11 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Rckn. fehlt, Deckel gelockert, stärker best. u. berieb.).

ADB XXIV,4 (ausführl. Inhaltsangabe). - Dritte und letzte Ausgabe der berühmten Aachener Chronik, Berichtszeitraum 814 - 1630. Enth. neben einer allg Darstellung der Stadtgesch. ausführl. Beschreibung der Kaiserkrönungen, Stadtverfassung etc. Im zweiten Teil ein umfangreicher Urkundenteil m. kaiserl. Privilegien, Statuten etc. - Durchg. leicht gebräunt. Ohne Rckn. u. flieg. Vors.

Noppius,J. | Bild Nr.1

Noppius,J. | Bild Nr.1