Auktion 78
78-2213 Goethe,(J.W.v.)
Egmont. Trauerspiel. Lpz., G.J. Göschen 1788 (= um 1830). 1 Bl., 177 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Goed. IV/3, 282, 5: "In 2 Drucken... Die Jahreszahl 1788 ist fingiert, die Drucke stammen aus neuerer Zeit, frühestens von 1820". Variante S. 81, Z. 14 "rednische" statt rednerische. - Hs. Besitzverm., dat. 1832 a.V. - Etw. stockfleckig, St.a. Innendeckel.